女儿嫁人后,娘家拆迁,还能分得拆迁利益吗?

2022-06-21 14:16:29 来源:家理婚姻门户站 浏览:1299

    为了跟进时代的进步,满足城乡发展,现在的很多房屋都面临拆迁。生活中,很多家庭都经历过拆迁这件事,当自己原有的房屋***后,会得到相应的拆迁补偿。那么对于出嫁的女儿来说,如果她的户口没有迁走,当娘家拆迁后,女儿是否能得到补偿呢?

  如果女儿在拆迁时依然属于法律上规定的拆迁安置对象,则依法享有其拆迁安置相关利益的权利,不因其结婚而丧失其权利。

  相关法律规定:

  一、中华人民共和国农村土地承包法

  第三十一条 承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。

  二、中华人民共和国妇女权益保障法

  第三十二条 妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。

  第三十三条 任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。

  因结婚男方到女方住所落户的,男方和子女享有与所在地农村集体经济组织成员平等的权益。

  第三十四条 妇女享有的与男子平等的财产继承权受法律保护。在同一顺序法定继承人中,不得歧视妇女。

  丧偶妇女有权处分继承的财产,任何人不得干涉。

  涉及到房产的问题通常是比较复杂的,容易出现争议,如果自己的财产利益即将面临威胁,一定要及时了解相关的法律法规,必要的时候咨询婚姻家事律师,以维护自身合法权益。

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:155-0128-7219

邮箱:jiali@jialilaw.com

地址:北京市朝阳区建国门外大街22号赛特大厦3层

Copyright 2021 北京家理律师事务所 京ICP备19015186号-2 技术支持:家理律师事务所
本站相关搜索:北京婚姻法离婚,北京婚姻纠纷,北京离婚程序,离婚纠纷,北京律师,抚养费标准,离婚手续怎么办,婚姻家庭律师

法律咨询 155-0128-7219