离婚律师解答:没有抚养权还是孩子的监护人吗?

2022-08-31 18:00:35 来源:家理婚姻门户站 浏览:1135

离婚时除了需要分割财产和解决债务等问题,有孩子的家庭还需要分配子女抚养权。通常,孩子对父母来说是最重要的人,甚至比自己还要重要,所以现实生活中很多夫妻虽然早已没有感情,婚内过的也并不称心如意,但为了孩子还是选择忍气吞声,没有和对方离婚。但易轶律师告诉大家,婚姻生活是自己的,如果夫妻之间关系不和,那么对孩子也未必产生好的影响。只有自己有快乐、积极是心态,才能带给子女正能量。

那么离婚后,没有抚养权还是孩子的监护人吗?

父母与孩子的关系不因离婚而消除,所以即使离婚后抚养权归其中一方,另一方仍然是孩子的法定监护人,同时也是抚养人。只有实施严重侵害孩子身心健康和合法权益的行为,或者不作为导致孩子处于危困状态等情况,才可能被撤销监护权。

相关法律规定:

《中华人民共和国民法典》第三十六条 监护人有下列情形之一的,人民法院根据有关个人或者组织的申请,撤销其监护人资格,安排必要的临时监护措施,并按照最有利于被监护人的原则依法指定监护人:

(一)实施严重损害被监护人身心健康的行为;

(二)怠于履行监护职责,或者无法履行监护职责且拒绝将监护职责部分或者全部委托给他人,导致被监护人处于危困状态;

(三)实施严重侵害被监护人合法权益的其他行为。

本条规定的有关个人、组织包括:其他依法具有监护资格的人,居民委员会、村民委员会、学校、医疗机构、妇女联合会、残疾人联合会、未成年人保护组织、依法设立的老年人组织、民政部门等。

前款规定的个人和民政部门以外的组织未及时向人民法院申请撤销监护人资格的,民政部门应当向人民法院申请。

《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。


免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:155-0128-7219

邮箱:jiali@jialilaw.com

地址:北京市朝阳区建国门外大街22号赛特大厦3层

Copyright 2021 北京家理律师事务所 京ICP备19015186号-2 技术支持:家理律师事务所
本站相关搜索:北京婚姻法离婚,北京婚姻纠纷,北京离婚程序,离婚纠纷,北京律师,抚养费标准,离婚手续怎么办,婚姻家庭律师

法律咨询 155-0128-7219